# Three layer push button

https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/three-layer-push-button

Categoría: Botones
![Imagen fija del componente Three layer push button de Fieldbook, de la categoría Botones.](https://fieldbook.lizardi.mx/thumbs/three-layer-push-button.webp)
Preview video: https://ejpqcxcjbiyabxkx.public.blob.vercel-storage.com/previews/three-layer-push-button-c1217e4945.mp4 (5 s, silent)

Three layer push button: Una tecla táctil construida a partir de tres placas apiladas, una sombra proyectada, una pared lateral oscura y una cara flotante, que surge al flotar y toca fondo instantáneamente al presionarla.

## Frameworks

react, vue, svelte, astro, html

## Controles de la vista previa

Estos controles se pasan a la demo. Los valores y límites describen la vista previa; consulta la implementación para conocer todas sus props.

| Nombre | Tipo | Valor inicial | Opciones o restricciones |
| --- | --- | --- | --- |
| label | text | Click me | Hasta 24 caracteres |
| accent | color | #FF4D8D | Los metadatos no indican otro límite. |
| liftHeight | number | 4 | De 2 a 12; paso 1 |
| radius | number | 12 | De 4 a 26; paso 1 |
| springy | boolean | true | Los metadatos no indican otro límite. |

## Notas de uso

Three layer push button se presenta con el formato de vista previa «en línea» y el tema «claro/oscuro».

### ¿Para qué frameworks está disponible Three layer push button?

Three layer push button está disponible para React, Vue, Svelte, Astro, HTML. La vista previa usa React; las observaciones sobre el código corresponden a index.tsx. Revisa la versión elegida antes de asumir que ofrece las mismas interacciones.

### ¿Qué dependencias tiene Three layer push button?

Los metadatos de React indican estas dependencias npm además de React: motion, clsx.

### ¿Qué detalles de accesibilidad se observan en Three layer push button?

El código React de Three layer push button incluye: atributos y manejadores (aria-hidden, onKeyDown, onKeyUp); comparaciones de teclas (Enter, Space). Son observaciones del código. Comprueba los nombres accesibles, el orden del foco y el comportamiento del teclado en la página completa.

### ¿Cómo maneja Three layer push button el movimiento reducido?

Three layer push button consulta la preferencia de movimiento en su código React mediante useReducedMotion(). Expresiones de index.tsx que dependen de la preferencia: duration: pressed \|\| reduce ? 0.05 : 0.2; faceY: reduce ? resting : pressed ? -1 : hovered ? resting - 2 : resting; settle: pressed \|\| reduce ? \{ duration: 0.045, ease: "linear" \} : \{ type: "spring", stiffness: 250, damping: 22 \}. Revisa la implementación completa, los estilos compartidos y la versión elegida con movimiento reducido activado; estas observaciones no garantizan que se detengan todas las animaciones.

## Instalación mediante MCP

Conecta tu cliente, llama a get_component para obtener la implementación y después a get_install_command para consultar las instrucciones. Elige un framework de la lista, integra el código y verifica su funcionamiento en tu aplicación.

```json
{
  "tool": "get_component",
  "arguments": {
    "slug": "three-layer-push-button",
    "framework": "react"
  }
}
```

[Para agentes](https://fieldbook.lizardi.mx/es/docs/agents)
[MCP](https://fieldbook.lizardi.mx/api/mcp)

## Componentes abiertos relacionados

- [Growing ledge button](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/growing-ledge-button)
- [Lift and Sink Button](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/lift-and-sink-button)
- [Live keycap](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/live-keycap)
- [Press block button](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/press-block-button)
- [Pressed ledge button](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/pressed-ledge-button)
- [Bevel press pill](https://fieldbook.lizardi.mx/es/components/bevel-press-pill)
