# Team size stepper

https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/team-size-stepper

Kategorie: Eingabefelder
![Standbild der UI-Komponente Team size stepper von Fieldbook aus der Kategorie Eingabefelder.](https://fieldbook.lizardi.mx/thumbs/team-size-stepper.webp)
Preview video: https://ejpqcxcjbiyabxkx.public.blob.vercel-storage.com/previews/team-size-stepper-0e01693d62.mp4 (5 s, silent)

Team size stepper: Ein Stepper zum Auswählen einer Teamgröße, bei der jeder Schritt einen Avatar in einem überlappenden Stapel über der Zählung aufdeckt oder verbirgt.

## Frameworks

react, vue, svelte, astro, html

## Vorschausteuerung

Diese Einstellungen werden an die Demo übergeben. Standardwerte und Grenzen gelten für die Vorschau; die vollständige Props-API steht in der Implementierung.

| Name | Typ | Standardwert | Optionen oder Grenzen |
| --- | --- | --- | --- |
| count | number | 1 | Von 1 bis 6; Schrittweite 1 |
| label | text | Team Size | Bis zu 30 Zeichen |
| avatarCount | number | 4 | Von 2 bis 6; Schrittweite 1 |

## Verwendungshinweise

Team size stepper verwendet das Vorschauformat „Karte“ mit der Theme-Einstellung „hell/dunkel“.

### Für welche Frameworks ist Team size stepper verfügbar?

Team size stepper ist für React, Vue, Svelte, Astro, HTML verfügbar. Die Live-Vorschau verwendet React; die folgenden Quellcode-Beobachtungen beziehen sich auf index.tsx. Prüfe die gewählte Portierung auf die benötigten Interaktionen.

### Welche Abhängigkeiten hat Team size stepper?

Die React-Metadaten nennen diese zusätzlichen npm-Abhängigkeiten: motion.

### Welche Details zur Barrierefreiheit sind in Team size stepper erkennbar?

Der React-Quellcode von Team size stepper enthält: native Elemente (button); Attribute und Ereignisbehandler (aria-disabled, aria-hidden, aria-label); explizite Rollen (group). Dies sind Beobachtungen am Quellcode. Prüfe zugängliche Namen, Fokusreihenfolge und Tastaturverhalten auf der zusammengesetzten Seite.

### Wie berücksichtigt Team size stepper reduzierte Bewegung?

Team size stepper liest die Bewegungseinstellung im React-Quellcode über useReducedMotion(). Von der Einstellung abhängige Ausdrücke in index.tsx: avatarSpring: reduce ? \{ duration: 0.01 \} : \{ type: "spring", stiffness: 430, damping: 26 \}; numTween: reduce ? \{ duration: 0.01 \} : \{ duration: 0.19, ease: "easeOut" \}. Prüfe die vollständige Implementierung, gemeinsame Stile und die gewählte Portierung mit aktivierter Bewegungsreduktion; diese Beobachtungen belegen keinen vollständigen Animationsstopp.

## Über MCP installieren

Verbinde deinen Client, rufe die Implementierung mit get_component und anschließend die Installationsanleitung mit get_install_command ab. Wähle ein aufgeführtes Framework, integriere den Quellcode und prüfe ihn in deiner Anwendung.

```json
{
  "tool": "get_component",
  "arguments": {
    "slug": "team-size-stepper",
    "framework": "react"
  }
}
```

[Für Agenten](https://fieldbook.lizardi.mx/de/docs/agents)
[MCP](https://fieldbook.lizardi.mx/api/mcp)

## Verwandte offene Komponenten

- [Character budget counter](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/character-budget-counter)
- [Addon Input Group](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/addon-input-group)
- [Appointment Range Card](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/appointment-range-card)
- [Auto Grow Textarea](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/auto-grow-textarea)
- [Birthdate popover picker](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/birthdate-popover-picker)
- [Check draw toggle](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/check-draw-toggle)
