# Profit/Loss Line Chart

https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/profit-loss-line-chart

Kategorie: Diagramme
![Standbild der UI-Komponente Profit/Loss Line Chart von Fieldbook aus der Kategorie Diagramme.](https://fieldbook.lizardi.mx/thumbs/profit-loss-line-chart.webp)
Preview video: https://ejpqcxcjbiyabxkx.public.blob.vercel-storage.com/previews/profit-loss-line-chart-f1f5bd76e3.mp4 (5 s, silent)

Profit/Loss Line Chart: Ein Liniendiagramm, dessen Strich die Farbe ändert, je nachdem, ob der Wert über oder unter Null liegt, und das an jedem Kreuzungspunkt sauber geteilt wird.

## Frameworks

react, vue, svelte, astro, html

## Vorschausteuerung

Diese Einstellungen werden an die Demo übergeben. Standardwerte und Grenzen gelten für die Vorschau; die vollständige Props-API steht in der Implementierung.

| Name | Typ | Standardwert | Optionen oder Grenzen |
| --- | --- | --- | --- |
| positiveColor | color | #34D399 | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |
| negativeColor | color | #F87171 | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |
| strokeWidth | number | 3 | Von 1 bis 6; Schrittweite 0.5 |
| smooth | boolean | false | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |

## Verwendungshinweise

Profit/Loss Line Chart verwendet das Vorschauformat „breit“ mit der Theme-Einstellung „dunkel“.

### Für welche Frameworks ist Profit/Loss Line Chart verfügbar?

Profit/Loss Line Chart ist für React, Vue, Svelte, Astro, HTML verfügbar. Die Live-Vorschau verwendet React; die folgenden Quellcode-Beobachtungen beziehen sich auf index.tsx. Prüfe die gewählte Portierung auf die benötigten Interaktionen.

### Welche Abhängigkeiten hat Profit/Loss Line Chart?

Die React-Metadaten nennen diese zusätzlichen npm-Abhängigkeiten: motion, clsx, tailwind-merge.

### Welche Details zur Barrierefreiheit sind in Profit/Loss Line Chart erkennbar?

Der React-Quellcode von Profit/Loss Line Chart enthält: native Elemente (button); Attribute und Ereignisbehandler (aria-hidden, aria-label, onKeyDown, tabIndex); explizite Rollen (img); Tastenvergleiche (ArrowLeft, ArrowRight, Escape). Dies sind Beobachtungen am Quellcode. Prüfe zugängliche Namen, Fokusreihenfolge und Tastaturverhalten auf der zusammengesetzten Seite.

### Wie berücksichtigt Profit/Loss Line Chart reduzierte Bewegung?

Profit/Loss Line Chart liest die Bewegungseinstellung im React-Quellcode über useReducedMotion(). Von der Einstellung abhängige Ausdrücke in index.tsx: delay: reduce ? 0 : i \* 0.06; duration: reduce ? 0 : 0.7. Prüfe die vollständige Implementierung, gemeinsame Stile und die gewählte Portierung mit aktivierter Bewegungsreduktion; diese Beobachtungen belegen keinen vollständigen Animationsstopp.

## Über MCP installieren

Verbinde deinen Client, rufe die Implementierung mit get_component und anschließend die Installationsanleitung mit get_install_command ab. Wähle ein aufgeführtes Framework, integriere den Quellcode und prüfe ihn in deiner Anwendung.

```json
{
  "tool": "get_component",
  "arguments": {
    "slug": "profit-loss-line-chart",
    "framework": "react"
  }
}
```

[Für Agenten](https://fieldbook.lizardi.mx/de/docs/agents)
[MCP](https://fieldbook.lizardi.mx/api/mcp)

## Verwandte offene Komponenten

- [Sessions Line Card](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/sessions-line-stat-card)
- [Activity cell heatmap](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/activity-cell-heatmap)
- [Animated Time Axis](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/animated-time-axis)
- [Area chart lite](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/area-chart-lite)
- [Candle Price Chart](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/candle-price-chart)
- [Concentric Ring Chart](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/concentric-ring-chart)
