# Settings Toggle Row

https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/press-stretch-switch

Kategorie: Eingabefelder
![Standbild der UI-Komponente Settings Toggle Row von Fieldbook aus der Kategorie Eingabefelder.](https://fieldbook.lizardi.mx/thumbs/press-stretch-switch.webp)
Preview video: https://ejpqcxcjbiyabxkx.public.blob.vercel-storage.com/previews/press-stretch-switch-2757798872.mp4 (5 s, silent)

Settings Toggle Row: Eine beschriftete Einstellungsreihe, die in einem Ein-Aus-Schalter endet, dessen Daumen sich beim Drücken ausdehnt und zurückspringt, wenn er zur Ruhe kommt.

## Frameworks

react, vue, svelte, astro, html

## Vorschausteuerung

Diese Einstellungen werden an die Demo übergeben. Standardwerte und Grenzen gelten für die Vorschau; die vollständige Props-API steht in der Implementierung.

| Name | Typ | Standardwert | Optionen oder Grenzen |
| --- | --- | --- | --- |
| label | text | Notifications | Bis zu 24 Zeichen |
| on | boolean | false | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |
| accentColor | color | #9BE15D | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |

## Verwendungshinweise

Settings Toggle Row verwendet das Vorschauformat „Inline“ mit der Theme-Einstellung „hell/dunkel“.

### Für welche Frameworks ist Settings Toggle Row verfügbar?

Settings Toggle Row ist für React, Vue, Svelte, Astro, HTML verfügbar. Die Live-Vorschau verwendet React; die folgenden Quellcode-Beobachtungen beziehen sich auf index.tsx. Prüfe die gewählte Portierung auf die benötigten Interaktionen.

### Welche Abhängigkeiten hat Settings Toggle Row?

Die React-Metadaten nennen diese zusätzlichen npm-Abhängigkeiten: motion.

### Welche Details zur Barrierefreiheit sind in Settings Toggle Row erkennbar?

Der React-Quellcode von Settings Toggle Row enthält: Attribute und Ereignisbehandler (aria-checked, aria-hidden, aria-label, onKeyDown, tabIndex); explizite Rollen (switch); Tastenvergleiche (Enter, Space). Dies sind Beobachtungen am Quellcode. Prüfe zugängliche Namen, Fokusreihenfolge und Tastaturverhalten auf der zusammengesetzten Seite.

### Wie berücksichtigt Settings Toggle Row reduzierte Bewegung?

Settings Toggle Row liest die Bewegungseinstellung im React-Quellcode über matchMedia(prefers-reduced-motion). Prüfe die vollständige Implementierung, gemeinsame Stile und die gewählte Portierung mit aktivierter Bewegungsreduktion; diese Beobachtungen belegen keinen vollständigen Animationsstopp.

## Über MCP installieren

Verbinde deinen Client, rufe die Implementierung mit get_component und anschließend die Installationsanleitung mit get_install_command ab. Wähle ein aufgeführtes Framework, integriere den Quellcode und prüfe ihn in deiner Anwendung.

```json
{
  "tool": "get_component",
  "arguments": {
    "slug": "press-stretch-switch",
    "framework": "react"
  }
}
```

[Für Agenten](https://fieldbook.lizardi.mx/de/docs/agents)
[MCP](https://fieldbook.lizardi.mx/api/mcp)

## Verwandte offene Komponenten

- [Latching square toggle](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/latching-square-toggle)
- [Check draw toggle](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/check-draw-toggle)
- [Icon crossfade switch](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/icon-crossfade-switch)
- [Sliding Thumb Switch](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/sliding-thumb-switch)
- [Spring layout toggle](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/spring-layout-toggle)
- [Labeled toggle row](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/labeled-toggle-row)
