# Looping text ribbon

https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/looping-text-ribbon

Kategorie: Texteffekte
![Standbild der UI-Komponente Looping text ribbon von Fieldbook aus der Kategorie Texteffekte.](https://fieldbook.lizardi.mx/thumbs/looping-text-ribbon.webp)
Preview video: https://ejpqcxcjbiyabxkx.public.blob.vercel-storage.com/previews/looping-text-ribbon-c7fec2fa92.mp4 (5 s, silent)

Looping text ribbon: Ein farbiges Band trägt einen sich wiederholenden Satz entlang einer wellenförmigen, kreisförmigen oder bogenförmigen Bahn und rollt endlos wie ein Siegel oder Abzeichen.

## Frameworks

react, vue, svelte, astro, html

## Vorschausteuerung

Diese Einstellungen werden an die Demo übergeben. Standardwerte und Grenzen gelten für die Vorschau; die vollständige Props-API steht in der Implementierung.

| Name | Typ | Standardwert | Optionen oder Grenzen |
| --- | --- | --- | --- |
| phrase | text | Fieldbook Original | Bis zu 30 Zeichen |
| shape | select | wave | Optionen: wave, circle, infinity, arch, line |
| ribbonColor | color | #FF6A1F | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |
| speed | number | 90 | Von 20 bis 200; Schrittweite 10 |
| pauseOnHover | boolean | true | Keine weitere Grenze in den Metadaten. |

## Verwendungshinweise

Looping text ribbon verwendet das Vorschauformat „breit“ mit der Theme-Einstellung „dunkel“.

### Für welche Frameworks ist Looping text ribbon verfügbar?

Looping text ribbon ist für React, Vue, Svelte, Astro, HTML verfügbar. Die Live-Vorschau verwendet React; die folgenden Quellcode-Beobachtungen beziehen sich auf index.tsx. Prüfe die gewählte Portierung auf die benötigten Interaktionen.

### Welche Abhängigkeiten hat Looping text ribbon?

Die React-Metadaten nennen keine zusätzlichen npm-Abhängigkeiten neben React.

### Welche Details zur Barrierefreiheit sind in Looping text ribbon erkennbar?

Der React-Quellcode von Looping text ribbon enthält: Attribute und Ereignisbehandler (aria-hidden, aria-label); explizite Rollen (img). Dies sind Beobachtungen am Quellcode. Prüfe zugängliche Namen, Fokusreihenfolge und Tastaturverhalten auf der zusammengesetzten Seite.

### Wie berücksichtigt Looping text ribbon reduzierte Bewegung?

Looping text ribbon liest die Bewegungseinstellung im React-Quellcode über matchMedia(prefers-reduced-motion). Prüfe die vollständige Implementierung, gemeinsame Stile und die gewählte Portierung mit aktivierter Bewegungsreduktion; diese Beobachtungen belegen keinen vollständigen Animationsstopp.

## Über MCP installieren

Verbinde deinen Client, rufe die Implementierung mit get_component und anschließend die Installationsanleitung mit get_install_command ab. Wähle ein aufgeführtes Framework, integriere den Quellcode und prüfe ihn in deiner Anwendung.

```json
{
  "tool": "get_component",
  "arguments": {
    "slug": "looping-text-ribbon",
    "framework": "react"
  }
}
```

[Für Agenten](https://fieldbook.lizardi.mx/de/docs/agents)
[MCP](https://fieldbook.lizardi.mx/api/mcp)

## Verwandte offene Komponenten

- [Scrolling content strip](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/scrolling-content-strip)
- [Flowing gradient headline](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/flowing-gradient-headline)
- [Shimmer sweep text](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/shimmer-sweep-text)
- [Typing cursor text](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/typing-cursor-text)
- [Cascading Letter Reveal](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/cascading-letter-reveal)
- [Shimmer Wave Text](https://fieldbook.lizardi.mx/de/components/character-wave-shimmer)
